Meldungen

problem, IN_PROCESS #39043 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 27.08.2018

Beschreibung
Auf dem frisch sanierten Tannenweg endet der gekennzeichnete Radweg im Nichts. Hier fehlt noch der Hinweisschild für Radfahrer, dass auf der gegenüberliegenden Seite ein gemeinsamer Fuß- und Radweg besteht. Um diesen zu erreichen, muss allerdings die Fahrbahn überquert werden. Diese Überquerung sollte dann auch auf der Fahrbahn klar gekennzeichnet sein, damit Autofahrer auf diese Gefahrenstelle aufmerksam werden.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, IN_PROCESS #38508 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 02.08.2018

Beschreibung
Das Verkehrsschild für die temporäre Geschwindigkeitsbegrenzung auf 30km/h ist von vorhängenden Ästen verdeckt und nicht mehr sichtbar. Dies sollte dringend abgestellt werden, da derzeit insbesondere Bewohner der Michaelshofs gefährdet sind.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #37340 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 14.06.2018

Beschreibung
Wann schaffen Sie hier endlich eine Zufahrt zu den Parkplätzen an den Supermärkten? Diese Zufahrt würde die ohnehin stark belastete Kreuzung sehr entlasten und sehr zur Entspannung beitragen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #34572 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 06.02.2018

Beschreibung
Hier fehlt das Vorschriftzeichen 286-50 Eingeschränktes Halteverbot. Grund: Nach Auffassung einiger Verkehrsteilnehmer endet das ein Stück weiter stadteinwärts für diese Fahrbahnseite vorgeschriebene Eingeschränkte Halteverbot an der Einmündung Schöffenweg. Dies kann ja nicht gewollt sein, zumal sich die Pressentinstraße im weiteren Verlauf zum Kreisel hin verengt. Da ist kein Platz für parkende Fahrzeuge, denn der Bus, aber auch PKW kommen bei Gegenverkehr nicht vorbei.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #32588 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 02.11.2017

Beschreibung
Der nördliche Gehweg/ Radweg in der Parkstraße wir von sehr vielen Radfahrern in falscher Richtung genutzt. In Richtung Kirchplatz ist ein Radweg auf der Südseite der Parkstraße ausgeschildert. Hier sind jedoch selten Radfahrer zu sehen, alle fahren auf der „falschen“Seite. Wenn das so gewollt ist, sollte das auch entsprechend beschildert werden. Hier sollte im Sinne der Verkehrssicherheit schnell eine Kärung erfolgen.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #31268 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 07.09.2017

Beschreibung
An dieser Stelle werden die Straßenbahnschienen vom Gehweg gekreuzt. Da man durch die Kurve der Schiene die Straßenbahn nur schlecht kommen sieht, wäre die Anbringung eines Spiegels, welcher die Kurve einsehbar macht hilfreich. Es ist selbst für Erwachsene schon recht schwierig und für Kinder um so mehr, bedenkt man den nahegelegenen Spielplatz.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #24824 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 17.09.2016

Beschreibung
Kreuzung A-Einsteinstr.XSüdring Richtung Satower Straße ordnen sich die Autos zu früh in die linke Spur, Rückstau bis hinter Nobelstraße X Südring (16.9.) gewesen. Vorschlag: Reißverschluss-Einordnen-Schild kurz nach der Südst-Krhs-Ampel (Max-Planck X Südring), dass die rechte Spur auch bis dahin befahren wird .
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Beschilderung)

idea, IN_PROCESS #21475 Stadtmöbel/Beleuchtung – Beleuchtung verändern – 10.03.2016

Beschreibung
Reflektoren an den Pfosten, die die Durchfahrt für Autos verhindern anbringen bzw. erneuern. Bei Dunkelheit besteht sonst die Gefahr, mit dem Fahrrad gegen einen Pfosten zu fahren.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Tiefbauamt (Ausstattung)
Statusinformation
Auftrag zum Bekleben mit Folienstreifen erteilt.

idea, IN_PROCESS #20159 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 08.01.2016

Beschreibung
Bitte den südwestlichen Teil der Schillerplatzes als Einbahnstraße Richtung Nordwest beschildern. Grund: Sehr viele Straßen in diesem Wohnquartier sind als Einbahnstraßen benutzbar. Der angegebene Teil des Schillerplatzes ist so schmal, dass keine zwei PKW aneinander vorbeifahren können. Es ist einfach sinnvoll, dass man nicht mehr aus Richtung Thomas-Mann-Straße in diesen Teil des Schillerplatzes einfahren kann.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)
Statusinformation
Das Anliegen wird unter Einbeziehung des Ortsbeirates geprüft.