Meldungen

problem, RECEIVED #44683 Parken – dauerhaftes Falschparken – 05.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, IN_PROCESS #44669 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 05.05.2019

Beschreibung
Auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg stehen Masten, die den fließenden Verkehr behindern und gefährden. Besonders Cargo-Bikes u.ä. passen zwischen Mast und Mauer kaum durch. Sie könnten mit Gepäck und Hänger am Mast bzw. an den Büschen hängen bleiben und stürzen. Entgegenkommender Verkehr hat auf diesem Straßenteil kein Platz. Sie wissen schon, dass der Geh-und Radweg Teil der Straße ist? Lt. § 32 StVO ist es verboten, Gegenstände auf Straßen zu bringen, wenn dadurch der Verkehr gefährdet oder erschwert werden kann. Und Sie wissen sicherlich, dass lt. Runderlass StB M-V Nr. 05/2011 der Sicherheitstrennstreifen zum fließenden Kfz-Verkehr an dieser Straße 75 cm breit sein muss. Das ist in diesem Falle der Streifen zwischen Mast und Bordstein. Der Sicherheitstrennstreifen ist kein Radweg. Fahrzeuge müssen aber auf Fahrbahnen, Fahrräder dürfen/ müssen auch auf Radwegen fahren. Fußgänger müssen immer auf Gehwegen gehen, wenn denn welche vorhanden und benutzbar sind.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44665 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Ampel schadhaft – 04.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44646 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 04.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44628 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 03.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44622 Parken – dauerhaftes Falschparken – 03.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44602 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 02.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44553 Parken – dauerhaftes Falschparken – 30.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44493 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 26.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44472 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44467 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44457 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
Seit mittlerweile Wochen blockiert ein Bauzaun den Fahrradweg. Während an der Großbaustelle Evershagen der motorisierte Verkehr großflächig visualisiert umgleitet wird, stehen Fahrradfahrende hier vor vollendeten Tatsachen.
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44429 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44368 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 18.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44341 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44333 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44313 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44269 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 12.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, IN_PROCESS #44248 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 12.04.2019

Beschreibung
Hallo, hier befindet sich eine Baustelle die keiner Norm mehr entspricht, gelbe Fahrbahnmarkierung kaum bzw gar nicht mehr vorhanden, Schilder ragen in das Fahrbahnprofil und Warnbaken stehen zu weit auf der Fahrbahn. Dazu kommt dasdie Baustelle um min. 30 m Richtung Schmarl verlängert wurde und dort keine gelbe Fahrbahnmarkierung aufgebracht wurde. Es kommt dadurch zu gefährlichen Situationen mit dem Gegenverkehr.
Status
in Bearbeitung, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)

problem, RECEIVED #44208 Parken – dauerhaftes Falschparken – 10.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen, aktuell bei Amt für Mobilität (Untere Straßenverkehrsbehörde)