Meldungen

problem, IN_PROCESS #42965 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 19.02.2019

Beschreibung
Auf der Schwanenteichseite am neuen Spielplatz fehlt ein GEHWEG. Für den Fußgänger-Verkehr entlang dieser Straße, insbesondere für den neuen Spielplatz, die Kita am Schwanenteich, die Förderschule aber auch das RFZ gibt es auf dieser Seite keinen Gehweg. Deshalb müssen alle Personen, auch die vielen Kinder die aus Richtung Straba Hst. Hamburger Str. kommen oder aus der Kita oder aus der Förderschule hier die Straßenseite wechseln. Ganze Kindergruppen sind gezwungen, die Kuphalstr. zu überqueren, um auf einen kaum akzeptablen Gehweg zu gelangen. Das sehen wir als Gefahrenstelle. Der Gehweg gegenüber ist viel zu eng, teils zugewachsen, teils zugeparkt, und weitgehend mit holprigen alten Gehwegplatten belegt. Unsere Hoffnung war, dass mit dem neuen Spielplatz auch ein Gehweg entstünde. Nun ist durch den Spielplatz noch mehr Fußgängerverkehr quer über die matschige Wiese. – Idee: wenigstens einen eingefassten Sandweg (wie entlang der Kunsthalle) einrichten.
Status
in Bearbeitung (seit 25.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Zuständigkeitshalber senden wir den Vorgang an die Verkehrsplanung

problem, IN_PROCESS #42938 Müll/Schmutz – Sondermüll – 18.02.2019

Beschreibung
Kaugummi-/Spielzeugautomat seit Monaten defekt, mit Böllern (?) zerstört --> bitte abholen oder Halter ausfindig machen, dass der sich drum kümmert. Auf dem Boden liegen Müll und Scherben
Status
in Bearbeitung (seit 12.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Die Verkehrssicherheit ist nicht beeinträchtigt. Der Rückbau dieser Automaten ist vorgesehen, hat allerdings keine Priorität.

problem, IN_PROCESS #42925 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 18.02.2019

Beschreibung
Hier fehlt ein Leitblech am Radweg. Wenn Radfahrer z. B. bei Dunkelheit in die Lücke reingeraten, verletzen sie sich. Straßenlaternen gibt es an dieser Stelle leider nicht.
Status
in Bearbeitung (seit 19.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Wir senden den Vorgang zuständigkeitshalber an die Straßenverwaltung.

problem, IN_PROCESS #42907 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 18.02.2019

Beschreibung
Gehweg unterspült, Platten brechen schon
Status
in Bearbeitung (seit 19.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #42898 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.02.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,erneut wende ich mich heute an Sie, da der Gehweg in der Majakowskistr. zwischen den Eingängen Nr. 30/31 wieder eine Unfallgefahr für die Benutzer der Straße darstellt. Die Gehwegplatten, die schon mehrere Male befestigt wurden sind locker.Wann endlich wird eine Reparatur erfolgen, die von Dauer ist?Nachdem nun 3x versucht wurde das Problem zu lösen, hat man doch die Erkenntnis, dass Flickschusterei nicht bringt.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen. Hier muß zusätzlich noch eine Schädlingsbekämpfung vorgenommen werden.

problem, IN_PROCESS #42896 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.02.2019

Beschreibung
Guten Tag..Direkt an der Laterne sind mehrere Gehwegplatten massiv lose und wackelig..Danke für das Verfestigen derselben.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen. Hier wird zusätzlich eine Rattenbekämpfung ausgelöst, dies kann ein wenig dauern.

problem, IN_PROCESS #42868 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 14.02.2019

Beschreibung
Der Geh- u.Radweg am Groß Kleiner Wegvon Parkstr. bis D.-hagen weist erheblichePlattenverwerfungen mit breiten Fugen und Stolperstellen auf.
Status
in Bearbeitung (seit 20.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #42863 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 14.02.2019

Beschreibung
Gullydeckel 10 cm höher als Straße
Status
in Bearbeitung (seit 15.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #42862 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 14.02.2019

Beschreibung
Gully ragt ca 10 cm aus der Straße
Status
in Bearbeitung (seit 15.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #42858 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 14.02.2019

Beschreibung
Der alte Kaugummiautomat ist durch Vandalismus zerstört und müsste entfernt werden
Status
in Bearbeitung (seit 12.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Die Verkehrssicherheit ist nicht beeinträchtigt. Der Rückbau dieser Automaten ist vorgesehen, hat allerdings keine Priorität.

idea, RECEIVED #42852 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 14.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 14.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42848 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 14.02.2019

Beschreibung
Poller durch Anfahrschaden beschädigt
Status
in Bearbeitung (seit 24.09.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42835 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 14.02.2019

Beschreibung
Schild beklebt!
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42804 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 13.02.2019

Beschreibung
In der Mitte der Fahnenstraße bilden sich teils tiefe Rillen in dem Fahrbahnbelag. Insbesondere für Fahrradfahrer sind diese sehr gefährlich. Vielleicht kann man diese ja im Frühjahr ausbessern.
Status
in Bearbeitung (seit 14.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen. Es wird voraussichtlich eine Emulsionsarbeit im Frühjahr werden.

problem, IN_PROCESS #42799 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 13.02.2019

Beschreibung
Die Gullideckel sowie Teile der Fahrbahn stadteinwärts sind abgesenkt/schadhaft. Autofahrer sind zur Geschwindigkeitssenkung gezwungen.
Status
in Bearbeitung (seit 14.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen (delegiert an Nordwasser GmbH)
Statusinformation
Zuständigkeitshalber senden wir den Vorgang an die Nordwasser GmbH weiter.

idea, RECEIVED #42794 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 12.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 12.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42727 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 08.02.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, betreff "offen" liegender Gullydeckel.Bitte um sofortige Sicherheitsmaßnahme.Danke.Mit freundlichen Grüßen
Status
in Bearbeitung (seit 12.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Wir bitten um eine genaue Ortsangabe der Schadstelle, oder Foto. Eine offene oder fehlende Abdeckung konnten wir nicht feststellen.

problem, IN_PROCESS #42722 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel/Mauer/Treppe schadhaft – 08.02.2019

Beschreibung
Betonabdeckung Treppenwange 1Betonplatte abgebrochen, liegt daneben
Status
in Bearbeitung (seit 11.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, RECEIVED #42691 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 06.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 06.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42688 Parken – dauerhaftes Falschparken – 06.02.2019

Beschreibung
Wann wird hier etwas unternommen......neuer Markt....verkommt aber als Parkplatz
Status
in Bearbeitung (seit 25.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen