Meldungen

problem, IN_PROCESS #42665 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 06.02.2019

Beschreibung
Fast täglich kommt es hier zu Auseinandersetzungen weil Fahrradfahrer sehr schnell zwischen den Fussgängern durchfahren obwohl keine Beschilderung auf einen Radweg hinweisst. Da es hier nur wenig Platz bis zur Kaikante gibt ist es sehr gefährlich. Es muss hier dringend eine Beschilderung her, Radweg oder nicht.
Status
in Bearbeitung (seit 06.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42658 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 05.02.2019

Beschreibung
Durch Wurzel Auswuchs Unfallgefahr!
Status
in Bearbeitung (seit 06.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, PROCESSED #42654 Wasser – Gewässerverschmutzung – 05.02.2019

Beschreibung
Dieses Abwasserrohr wird bei jedem Flachwasser zur Todesfalle für in diesem Fall hunderte Fische. Die Ursache liegt im falschen Gefälle, falsch verlegt oder versackt. Bitte leiten Sie diese Meldung an entsprechende zuständige Stellen weiter.
Status
gelöst (seit 17.01.2020), aktuell bei Amt für Umweltschutz (delegiert an Nordwasser GmbH)
Statusinformation
Vielen Dank. Wir haben den Fall an den Kanalnetzbetreiber, die Nordwasser GmbH, weitergeleitet und werden die Erledigung im Auge behalten.

idea, RECEIVED #42620 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 04.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42553 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.02.2019

Beschreibung
Ecke Soester Str. Greifswalder Str.Einfallstelle auf dem FußwegDie Einfallstelle hatte einen Durchmesser von ca. 1m und ist sehr tief. Es besteht eine starke Unfallgefahr! Die Einfallstelle wurde bereits einmal instandgesetzt.
Status
in Bearbeitung (seit 04.02.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, PROCESSED #42472 Müll/Schmutz – Grünschnitt/Weihnachtsbäume – 29.01.2019

Beschreibung
Letztes Jahr im Frühling/Sommer wurden mehrere Bäume gefällt. Viele Stämme wurden geschreddert und auf dem Grundstück verteilt. Leider bliebt der Rest liegen und verrottet dort langsam. Daher möchte ich Sie fragen ob Sie diese bitte entsorgen könnten. Vielen Dank.
Status
gelöst (seit 31.01.2020), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fläche befindet sich nicht in der Bewirtschaftung von der Hanse- und Universitätsstadt Rostock. Der Eigentümer wurde von uns heute informiert.

problem, IN_PROCESS #42452 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.01.2019

Beschreibung
Die Gehwege im gesamten Viertel, aber insbesondere in der Kärntner Str. sind in einem desolaten Zustand und müssen dringend erneuert werden (Gehwegplatten sind lose und/oder so uneben, dass es überall Stolperfallen gibt). Da auch die Beleuchtung sehr spärlich ist, kommt meine Tochter reglemäßig mit aufgeschlagenen Knien durch diverse Stürze vom Kindergarten nach Hause.
Status
in Bearbeitung (seit 29.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, RECEIVED #42451 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 28.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42428 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 27.01.2019

Beschreibung
Hallo, vielen Dank für das Beseitigen der Absackung, leider steht nun das Regenwasser in einer großen Pfütze quer über den Gehweg. (Siehe Bild)Könnten sie da bitte nochmal nachbessern?Freundliche Grüße
Status
in Bearbeitung (seit 28.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
De Vorgang wurde an die Verkehrsplanung weitergeleitet.

idea, RECEIVED #42415 Fahrradverkehr – Ampelschaltung ändern – 26.01.2019

Beschreibung
Hier wäre es sehr hilfreich, wenn die Ampel immer auf Grün schaltet, damit man als Fahrradfahrer auch noch die Möglichkeit, wenn man nicht gedrückt hat, nicht wieder zu nächsten Ampelphase warten zu müssen, obwohl eigentlich gerade "grün" wäre, wenn man rechtzeitig gedrückt hätte. Dies ist immer sehr ärgerlich.
Status
offen (seit 26.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Bitte nutzen Sie die Möglichkeit der Unterstützung in Klarschiff.HRO.

idea, RECEIVED #42404 Straßenverkehr – Ampelschaltung ändern – 25.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #42310 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 21.01.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,betreff Abbiege- Markierung auf der Fahrbahn schadhaft.Ständiges falsches Abbiegen, erhöhte Unfallgefahr. Erhöhte Gefahr, weil viele Verkehrsteilnehmer aus dem Einkaufszentrum kommen.Bitte um entsprechende Maßnahme.Vielen Dank.Mit freundlichen Grüßen
Status
offen (seit 21.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, REJECTED #42270 Müll/Schmutz – Altfahrzeug/Schrottfahrrad – 19.01.2019

Beschreibung
Auf dem Parkplatz in der Helsinkier Str. steht ein BMW ohne Kennzeichen herum.
Status
nicht lösbar (seit 07.02.2020), aktuell bei Amt für Umweltschutz
Statusinformation
Das Fahrzeug befindet sich auf einem Privatgrundstück und liegt damit in der Zuständigkeit des Grundstückseigentümers.

idea, RECEIVED #42258 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 18.01.2019

Beschreibung
Oft kommt es hier zu gefährlichen Situationen, weil Fußgänger die vielbefahrene Warnowallee queren. Besonders wenn der Bus oder die Bahn noch erreicht werden soll. Es wäre gut wenn hier auf dem sehr breiten Grünstreifen ein Zaun montiert wird, der das verhindert. Nebenbei wird auch verhindert das der Rasen weiter platt getreten wird.
Status
offen (seit 18.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #42250 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 18.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #42203 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 16.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 16.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #42188 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 15.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #42187 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 15.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #42166 Vandalismus/Schmiererei – Verteilerkasten – 14.01.2019

Beschreibung
Verteilerkasten stark beschädigt
Status
in Bearbeitung (seit 15.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Wir senden den Vorgang zuständigkeitshalber an die Stadtwerke weiter.

idea, RECEIVED #42112 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 12.01.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 12.01.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen