Meldungen

problem, IN_PROCESS #44160 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 09.04.2019

Beschreibung
1. Zwischen der Rügener Strasse 2 und der Rügener Strasse 11 stehen noch Bauschilder nach einer Gehwegreparatur vom Februar 2019. Bitte entfernen. 2. Zwischen der Rügener Strasse 2 und der Ahlbecker Str 8 befinden sich mehrere extrem gefährliche BuckelAuf dem Bürgersteig. Bitte beseitigen. Mit freundlichem Gruß Dirk Blechschmidt
Status
in Bearbeitung (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #44155 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.04.2019

Beschreibung
Straße sagt ab/ Hohlraum unter Pflastersteinen - Dringend.
Status
in Bearbeitung (seit 11.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Der Sachverhalt wird von der Nordwasser GmbH abgearbeitet. mfg SA

idea, RECEIVED #44142 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 08.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 08.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44140 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 08.04.2019

Beschreibung
Auf diesem Gehweg fahren gelegentlich Autos durch, um direkt vor dem Haus zu parken. Gut zu erkennen an den Reifenspuren links und rechts des Gehweges. Eventuell sollte die Stadt hier einen Poller aufstellen oder zumindest per Schild darauf hinweisen, dass das keine Straße ist.
Status
offen (seit 08.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44117 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 07.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 07.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44115 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 07.04.2019

Beschreibung
Gasabschieber steht hoch. Stolpergefahr. Gehwegplatten abgesenkt.
Status
in Bearbeitung (seit 08.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #44065 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 04.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44033 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.04.2019

Beschreibung
Fahrbahn neben Gully abgesackt,Mit freundlichen Grüßen radwegewart
Status
in Bearbeitung (seit 04.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Auftrag am 04.04.19 an Bauhof übergeben .

problem, IN_PROCESS #44029 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.04.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,die Gehwegplatten vor dem Haus in der Voßstr. 50-51 sind sehr defekt. Hier besteht hohe Stolpergefahr.freundliche GrüßeWohnungsgenossenschaft Schiffahrt-Hafen Rostock eG
Status
in Bearbeitung (seit 08.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #44007 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 03.04.2019

Beschreibung
gehweg unterspült, senkt sich ab
Status
in Bearbeitung (seit 04.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #43992 Vandalismus/Schmiererei – Poller/Planke/Absperrelement – 03.04.2019

Beschreibung
Beklebungen und Verunstaltungen der Poller
Status
in Bearbeitung (seit 01.07.2020), aktuell bei Tiefbauamt (delegiert an Verkehrstechnik)
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #43967 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 02.04.2019

Beschreibung
Dieser Gully ist nach zwei Rohrbrüchen im Rahnstädter Weg nun völlig verstopft. Das Problem sind durch Rohrbrüche eingespülte Sedimente welche auch nicht durch den Fangkorb aufgehalten werden konnten. Durch das überlaufen dieses Gully´s ist ein Wohgebäude gefährdet.
Status
in Bearbeitung (seit 03.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #43966 Parken – dauerhaftes Falschparken – 02.04.2019

Beschreibung
Ich möchte darauf aufmerksam machen das hier eindeutig die Parkplatzmakierungen fehlen,den Anwohnern ist es nicht möglich anderen Anwohnern der Eduard Vilde Straße auch einen Parkplatz einzuräumen, da sie sich an keiner Linie orientieren können. Leider kommt es immerwieder zu Platzverschwendungen. Eventuell könnte hier auch ein Anwoner Parkplatz für Mitbewohner der Eduard Vilde Straße entstehen. Da diese ja auch eine Sackgasse ist.
Status
in Bearbeitung (seit 14.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43952 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 01.04.2019

Beschreibung
Hallo...Links und rechts der Theodor Körner Str. liegt in den Gräben sehr viel Müll. Auch viele Glasflaschen. Es wäre daher schön wenn dort ein Reinigungstrupp mal alles einsammelt bevor die Natur drüber wächst. Dann sieht es für Spaziergänger, Fahrradfahrer und Autofahrer wieder freundlicher aus. Danke. Desweiteren fehlen noch ein paar Leitpfosten die im Graben liegen. Viele Grüße
Status
in Bearbeitung (seit 03.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Ihr Hinweis ist berechtigt. Er wird in die turnusmäßige Pflege/Säuberung eingeordnet.

idea, RECEIVED #43951 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43948 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.04.2019

Beschreibung
Z 286 Feuerwehrzufahrt Geltungsbereich?
Status
in Bearbeitung (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Fläche befindet sich nicht im Eigentum der Hanse- und Universitätsstadt Rostock.

problem, IN_PROCESS #43924 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.04.2019

Beschreibung
Beim Bau der Ampel wurde ein Ausschnitt der Strasse gepflastert der schon jetzt absackt und zum Schlagloch wird. Vielleicht kann da nochmal nachgebessert werden?
Status
in Bearbeitung (seit 02.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Zuständigkeitshalber werden wir den Vorgang an die Sondernutzung weiterleiten. mfg SA

problem, IN_PROCESS #43898 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 29.03.2019

Beschreibung
Hier sind die Parkflächen total verdreckt.Sand und Baumteile säumen die Parkflächen........................... Vielleicht kann man ja die Parkflächen wieder Kennzeichnen wie es schon mal gewesen ist..........................
Status
in Bearbeitung (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43867 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.03.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,an dieser Stelle hat sich über das letzte Jahr eine Kante (Absackung) in die Fahrbahn gebildet, so das ein Schlag auf Stoßdämpfer und Antriebsgelenke aller Fahrzeuge entsteht. Müsste hier ausgebessert werden.Mit freundlichen Grüßen
Status
in Bearbeitung (seit 29.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #43862 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt