Meldungen

idea, RECEIVED #46638 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 24.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 24.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46636 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 24.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 24.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #46624 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.07.2019

Beschreibung
Entlang der Werftstr. und der Carl-Hopp-Straße weisen noch immer Schilder auf die Sperrung am 22.6.19 hin. Das war vor einem Monat. Bitte entfernen. Danke.
Status
in Bearbeitung (seit 02.08.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #46609 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 23.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46605 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 23.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #46593 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 22.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 22.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #46551 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 21.07.2019

Beschreibung
Der Gehweg ist an einer Stelle stark unterspült, ein Pflasterstein fehlt. Es ist ein ca. 20-30 cm tiefes Loch entstanden.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #46542 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 21.07.2019

Beschreibung
Hier ist eine Gehwegplatte gebrochen und ein großes Stück fehlt. Insbesondere nachts kann man hier leicht umknicken oder mit dem Rad stürzen.
Status
in Bearbeitung (seit 22.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #46537 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 20.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 20.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #46529 Parken – dauerhaftes Falschparken – 20.07.2019

Beschreibung
Seit Monaten blockieren 2 Container den öffentlichen Parkbereich ( unzureichenden Parkplätze) in der KTV. Ich kann es nicht verstehen, dass über einen solch langen Zeitraum diese Container auf der Straße abgestellt sein können. Zuvor war es nur ein Container ( stand bereits schon mehrere Monate dort) und jetzt ist ein zweiter hinzugekommen. Gibt es keine zeitliche Begrenzung für die Benutzungsdauer öffentlichen Parkraumes?
Status
in Bearbeitung (seit 25.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #46519 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 19.07.2019

Beschreibung
Fußgänger aus dem Jan-Maat-Weg Richtung Tessiner Straße gehend, laufen an der Straßenecke Tessiner Str./Jan-Maat-Weg Gefahr, mit einem Radfahrer, der aus Richtung Innenstadt kommt, zu kollidieren. Weder dem Radfahrer, noch dem Fußgänger ist diese Gefahr bewusst. Die Ecke ist wegen 2 m hoher Grundstücksbegrenzung für beide Seiten nicht einsehbar. Hier sollte über eine Warnbeschilderung nachgedacht werden. Anbei ein Foto aus dem Jan-Maat-Weg Blickrichtung Tessiner Straße. Es geht um die auf dem Foto zu sehende linke Seite der Kreuzung.
Status
in Bearbeitung (seit 03.09.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #46509 Straßenverkehr – Ampelschaltung ändern – 18.07.2019

Beschreibung
Wäre es möglich die komplette Ampelanlage an der Kreuzung der Straße Neu Hinrichsdorf abzuschalten? Die Straße wird hauptsächlich in west-östlicher Richtung und umgekehrt befahren und die Kreuzung ist deutlich beschildert. Es gibt kaum einfahrenden oder abbiegenden Verkehr und sehr selten kreuzt ein Radler. Gerade von der L22 aus Rostock kommend steht man hier als Autofahrer in mind. 75 % der Fälle gleich wieder bei Rot. Würde man die Büsche an der nordöstlichen Ecke der Kreuzung zusätzlich kräftig wegschneiden, herrschte für alle Teilnehmer auch gute und sichere Sicht im Kreuzungsbereich. Wenigstens könnten Sie vielleicht erwägen, die Schaltung so zu ändern, dass Autofahrer von der Hinrichsdorfer Str. aus Rostock kommend hin zum Gewerbegebiet Bentwisch hier nicht gleich wieder bei Rot steht. Das ist nervig seit man denken kann. Danke.
Status
offen (seit 18.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Bitte nutzen Sie die Möglichkeit der Unterstützung in Klarschiff.

problem, IN_PROCESS #46491 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 18.07.2019

Beschreibung
gullydeckel steht hoch, stolpergefahr
Status
in Bearbeitung (seit 18.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #46411 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 16.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 17.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46381 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 15.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #46342 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 13.07.2019

Beschreibung
Sackgassenschild mit Zusatzschild keine Zufahrt Südring. Gilt das Schild nur für den richtigen Fahrzeugverkehr (Autos) oder auch für andere Fahrzeuge?
Status
in Bearbeitung (seit 19.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #46341 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 13.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 13.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46326 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 12.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 12.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #46315 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 12.07.2019

Beschreibung
Straßenschild Beim Pulverturm fehlt
Status
in Bearbeitung (seit 19.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #46311 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 11.07.2019

Beschreibung
Mittig auf der Linksabbiegerspur ist der Straßenbelag um etwa 20-25cm, mit einem Durchmesser von etwa 75-100cm abgesackt.
Status
in Bearbeitung (seit 16.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.