Meldungen

idea, RECEIVED #46290 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 11.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 11.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46283 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 11.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 11.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #46259 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 10.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 10.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #46242 Parken – dauerhaftes Falschparken – 09.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 10.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #46210 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 08.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 08.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #46202 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.07.2019

Beschreibung
hier ist das Pflaster beschädigt, 1 Pflasterstein (Beton Recheckverbundpflaster 20x10x8) fehlt komplett - Stolper/Sturzgefahr
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #46200 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.07.2019

Beschreibung
Direkt auf der Kreuzung Viergewerkerstraße / Fahnenstraße hat sich im Übergang der Asphaltbeläge ein tiefes, breites Loch gebildet, das inzwischen ernsthafte Schäden an den Fahrzeugen verursacht, wenn man dort direkt reinfährt. Das sollte dringend verfüllt werden.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, RECEIVED #46198 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 08.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 08.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #46197 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.07.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,der Übergang von Straße zu Bordstein in der Bützower-Str. 4-5a ist sehr schadhaft. Der Bordstein wird somit sehr hoch und das parken erschwert. Die Verbindung müsste erneuert werden. Freundliche GrüßeWohnungsgenossenschaft Schiffahrt-Hafen Rostock eG
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #46196 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.07.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,seit Jahren ist hier der Gullydeckel absenkt. Gleichfalls ist auch die ganze Straße abgesagt. Der OB Vorsitzende hat schon auf die Missstände drauff hingewiesen. Es passiert hier garnix von Seiten der Stadt.Mit freundlichen Grüßen
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #46179 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 07.07.2019

Beschreibung
Vor dem Krischanweg16 wurde das Straßenschild Krischanweg geklaut.
Status
in Bearbeitung (seit 19.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Schild wird in die Bestellliste aufgenommen.

idea, RECEIVED #46150 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 04.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #46086 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.07.2019

Beschreibung
Was vor Jahren mal in der Hamburger Str. ein Radweg war, wird weiterhin als Radweg benutzt. Radfahrer verstoßen nicht nur gegen das Rechtsfahrgebot, sondern werden viel zu eng überholt. Die Sog- und Druckwelle vorbeirauschender Kfz-Fahrer reicht aus, um Radfahrer umzustoßen. Bitte beseitigen Sie die Gefahrenstelle, indem der alte Radweg gesperrt wird und die Bordsteine entsprechend dem Rechtsfahrgebot und der RASt06 abgesenkt werden.
Status
in Bearbeitung (seit 08.04.2020), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #46085 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.07.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #46084 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #46083 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 01.07.2019

Beschreibung
Bei und nach Regenfällen steht die Straße unter Wasser. Ungezügelt vorbeirauschende Kfz-Fahrer schleudern das Dreckwasser bis ins Gesicht der Fußgänger und Radfahrer. Wie sieht's aus mit Verkehrssicherungspflicht?
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #46080 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 01.07.2019

Beschreibung
seit Jahren ungenutzter und defekter kaugummiautomat, der nun durch Vadalismus auf den Gehweg ragt
Status
in Bearbeitung (seit 14.11.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #46057 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #46053 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.07.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.07.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #46045 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 30.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 30.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt