Meldungen

problem, PROCESSED #45286 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 31.05.2019

Beschreibung
Um den Gulli herum sackt die Straße (Pflastersteine) ab, so dass man hier mit seinem Auto aufsetzt.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45274 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 30.05.2019

Beschreibung
Verkehrsschild für Radfahrer Z 237 fehlt.
Status
in Bearbeitung (seit 04.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #45208 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 28.05.2019

Beschreibung
Am Gulli vor dem Haus heiligengeisthof 17 gibt es massive untertunnelung durch Ratten. Hier muss der Gehweg und der Bereich um den Gully saniert werden.
Status
in Bearbeitung (seit 29.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, PROCESSED #45192 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 28.05.2019

Beschreibung
fehlender Gullydeckel
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45189 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.05.2019

Beschreibung
Riss im ,Mit freundlichen Grüßen radwegewart
Status
in Bearbeitung (seit 28.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Reparaturauftrag am 28.06 19 am Bauhof übergeben .

problem, IN_PROCESS #45148 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 24.05.2019

Beschreibung
Offener Deckel / Defekter Deckel eines Gas Absperrhahns
Status
in Bearbeitung (seit 27.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #45136 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baumscheibe ungepflegt – 24.05.2019

Beschreibung
An dieser Stelle befindet sich seit drei Jahren eine Baumscheibe die nicht beseitigt wurde.Dadurch ist die Grünfläche sehr ungepflegt.MfGOA/NW2
Status
in Bearbeitung (seit 24.05.2019), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Friedhofswesen
Statusinformation
Baumnachpflanzungen erfolgen seit diesem Herbst nur noch Stadtteilweise. Durch die letzten trockenen Sommer ist das regelmäßige Wässern der Jungbäume sonst nicht zu gewährleisten. In diesem Jahr werden die Stadtteile Südstadt, Biestow, KTV und Hansaviertel nachgepflanzt. In welchen Stadteilen im nächsten Jahr nachgepflanzt wird steht noch nicht fest. Wir bitten um Ihre Geduld.

problem, PROCESSED #45122 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 23.05.2019

Beschreibung
Diverse Gullydeckel nach Säuberung vor ca. 3 Wochen locker.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

idea, RECEIVED #45114 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 23.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 23.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #45110 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 23.05.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,in der Mecklenburger Allee 3-6 ist der öffentliche Gehweg sehr beschädigt, so dass gehbehinderte Menschen sehr leicht stolpern können. Wir bitten um die Reparatur oder Erneuerung des Gehweges. Freundliche GrüßeWohnungsgenossenschaft Schiffahrt-Hafen
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

idea, RECEIVED #45108 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 22.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 22.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #45100 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 22.05.2019

Beschreibung
Gully-Deckel liegt verkehrt herum. Stolperfalle auf dem Gehweg
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

idea, IN_PROCESS #45093 Fußgänger – Ampelschaltung ändern – 21.05.2019

Beschreibung
Die Ampelschaltung ist aktuell nicht geeignet Kinder sicher zur Schule zur führen. Oft ist es nicht möglich während einer Ampelphase die Straße zu überqueren, manchmal betritt man die Straße bei grün und nach zwei Schritten schaltet die Ampel auf rot. Kinder welche zur Grundschule in der J.-Herzfeld-Str. wollen und die Zeit noch nicht einschätzen können laufen dann bei rot um nicht zu spät zu kommen. Hier ist doch sicher etwas machbar um die Sicherheit der Kinder zu erhöhen.
Status
in Bearbeitung (seit 13.01.2020), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Es wird nach einer kurzfristigen Lösung gesucht, um die zum Teil sehr kurzen Grünzeiten (6 Sekunden) zu verlängern. Eine umfassende Überarbeitung der Signalsteuerung ist erst langfristig möglich.Die Umschaltung von Grün auf Rot erfolgt verkehrsabhängig um den Verkehrsablauf für alle Verkehrsteilnehmer zu verbessern. Die folgenden Sicherheitszeiten sind dabei stets so groß, dass Fußgänger die jeweiligen Furten gefahrlos überqueren können.

problem, PROCESSED #45091 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 21.05.2019

Beschreibung
Der Gehweg Sildemower Wer 14 - 18 und 25-36 weist an mehreren Stellen Schäden auf.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #45086 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 21.05.2019

Beschreibung
Stolpergefahr auf dem Gehweg.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #45073 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 21.05.2019

Beschreibung
Friedhofsweg 31-33 Abgesacktes Pflaster.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #45055 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 20.05.2019

Beschreibung
der Gehweg ist schadhaft. Die Steine sind defekt. Der Weg ist uneben und wellig. Gerade in diesem Bereich sind viele Ältere mit Rollatoren unterwegs (Pflegeheim ist in der Nähe), für die von diesem Weg eine große Sturzgefahr ausgeht.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45036 Stadtmöbel – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 20.05.2019

Status
in Bearbeitung (seit 20.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #45032 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 19.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 19.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #45030 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 19.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 19.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität