Meldungen

problem, IN_PROCESS #45449 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 07.06.2019

Beschreibung
Beschädigte Absperrung zur Straße hin, vermutlich ein Verkehrsteilnehmer dagegen gefahren. (s. Foto)
Status
in Bearbeitung (seit 07.10.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Auftrag ausgelöst.

problem, RECEIVED #45443 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 07.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 07.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #45441 Parken – dauerhaftes Falschparken – 07.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 07.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #45418 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 06.06.2019

Beschreibung
Tiefe Schlaglöcher auf der Zufahrt zu den Garagen und zur Gartenanlage Frischer Wind .
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45405 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 06.06.2019

Beschreibung
Wo ist hier der Fußweg? Wie soll man hier mit Kinderwagen bzw. Rollstuhl durchkommen. Das Schild verweist auf den Tunnel dieses ist nicht Nutzbar. Transporter parken den Rest zu. Dieses ist seit Wochen der Zustand
Status
in Bearbeitung (seit 07.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #45403 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 06.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 06.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #45400 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 05.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 05.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #45386 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 05.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 05.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #45384 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.06.2019

Beschreibung
Nach Durchführung von Leitungsarbeiten im Straßenbereich ist das Kopfsteinpflaster miserabel verlegt.
Status
in Bearbeitung (seit 08.08.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Firma wurde aufgefordert mit Brechsand nachzusanden.

problem, RECEIVED #45381 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #45366 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.06.2019

Beschreibung
Gehweg ist beschädigt
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #45365 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.06.2019

Beschreibung
Auf dem Uniplatz ist nahe dem Springbrunnen Der Lebensfreude der Gehweg defekt. Hier droht Gefahr für Fußgänger und (nachts) Radfahrer.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, RECEIVED #45363 Parken – dauerhaftes Falschparken – 04.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #45361 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.06.2019

Beschreibung
Pflasterunterspülung auf dem Gehweg Höhe des Verkehrsschildes (Ecke Bonhoefferstr. / W.-Seelenbinder-Str.)
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45347 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 03.06.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren,die Markierungen der Stellplätze direkt vor dem Haus ist kaum noch zu erkennen. Freundliche Grüße Wohnungsgenossenschaft Schiffahrt-Hafen Rostock eG
Status
in Bearbeitung (seit 04.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Wir nehmen diese Markierung in die Maßnahmenliste auf. Aufgrund der hohen Anfragen zu Markierungserneuerungen ist eine terminliche Aussage zur Ausführung nicht möglich.

problem, RECEIVED #45313 Parken – dauerhaftes Falschparken – 02.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 02.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #45310 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #45308 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 01.06.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 01.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #45286 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 31.05.2019

Beschreibung
Um den Gulli herum sackt die Straße (Pflastersteine) ab, so dass man hier mit seinem Auto aufsetzt.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #45274 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 30.05.2019

Beschreibung
Verkehrsschild für Radfahrer Z 237 fehlt.
Status
in Bearbeitung (seit 04.06.2019), aktuell bei Amt für Mobilität