Meldungen

idea, RECEIVED #44823 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44822 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44804 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44793 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #44788 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 09.05.2019

Beschreibung
Lose Gehwegplatten im Bereich des Einganges Haus-Nr. 2
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #44767 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.05.2019

Beschreibung
Im Bereich Neustrlitzer Str. 16-18 mehrere lose oder sogar fehlende (nur mit Kiesaufschüttung ersetzte) Gehwegplatten, außerdem Gehweg sehr uneben. Bei Dunkelheit nur schwer begehbar (Stolpergefahr), da Beleuchtung von den gegenüber liegenden Laternen kaum ausreichend.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #44757 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.05.2019

Beschreibung
Gehwegplatten unterspült, letztes Jahr waren hier Bauarbeiten ... kommt evtl davon.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #44740 Stadtmöbel – Sitzgelegenheit schadhaft – 07.05.2019

Beschreibung
Die rechte Stahlstütze (Vorderansicht) der Wartehalle am Fährbecken ist in Fußbodenhöhe komplett durchgerostet und hat eventuell negative Auswirkung auf die Statik.
Status
in Bearbeitung (seit 08.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44733 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 07.05.2019

Beschreibung
Fehlende Fahrbahnmarkierung auf fast der gesamten Ziolkowskistraße. Besonders hervorzuheben ist die Abbiegespur Richtung Südstadtcenter / Kosmos / Penny aus Richtung Majakowskistraße - diese ist absolut nicht mehr erkennbar. Es kommt hier sehr häufig zu kritischen Verkehrssituationen --> definitiv erhöhtes Unfallrisiko
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44732 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 07.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44723 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 06.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 06.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44706 Gehweg/Radweg/Straße – Brücke/Tunnel/Mauer/Treppe schadhaft – 06.05.2019

Beschreibung
Bei den Abrissarbeiten der brachliegenden Bodenplatten Zur Yachtwerft 58 hat die eingesetzte Firma mit dem großen Bagger sowohl die Straße ( beim Drehen auf der Straße haben die Ketten den Straßenbelag beschädigt) als auch den Bordstein beschädigt.Hier sollte die Firma zur Verantwortung gezogen werden und nicht die Allgemeinheit.
Status
in Bearbeitung (seit 09.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, RECEIVED #44683 Parken – dauerhaftes Falschparken – 05.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 05.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44676 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 05.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 05.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #44675 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 05.05.2019

Beschreibung
auf Höhe der Hausnummer 5 kurz vor dem Behinderten-PP ist der Gully auf der rechten Fahrbahnseite abgesackt. Es könnte beim Einparken zu Beschädigung am Fahrzeug kommen bzw. am Gully selbst.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, IN_PROCESS #44669 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.05.2019

Beschreibung
Auf dem gemeinsamen Geh- und Radweg stehen Masten, die den fließenden Verkehr behindern und gefährden. Besonders Cargo-Bikes u.ä. passen zwischen Mast und Mauer kaum durch. Sie könnten mit Gepäck und Hänger am Mast bzw. an den Büschen hängen bleiben und stürzen. Entgegenkommender Verkehr hat auf diesem Straßenteil kein Platz. Sie wissen schon, dass der Geh-und Radweg Teil der Straße ist? Lt. § 32 StVO ist es verboten, Gegenstände auf Straßen zu bringen, wenn dadurch der Verkehr gefährdet oder erschwert werden kann. Und Sie wissen sicherlich, dass lt. Runderlass StB M-V Nr. 05/2011 der Sicherheitstrennstreifen zum fließenden Kfz-Verkehr an dieser Straße 75 cm breit sein muss. Das ist in diesem Falle der Streifen zwischen Mast und Bordstein. Der Sicherheitstrennstreifen ist kein Radweg. Fahrzeuge müssen aber auf Fahrbahnen, Fahrräder dürfen/ müssen auch auf Radwegen fahren. Fußgänger müssen immer auf Gehwegen gehen, wenn denn welche vorhanden und benutzbar sind.
Status
in Bearbeitung (seit 25.09.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #44668 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.05.2019

Beschreibung
Beton- und verrostete Eisenecken- Reste stellen eine permanente Gefahrenstelle auf dem Geh- und Radweg dar. Ein Container schräg gegenüber auf dem gleichen Weg behindert die Menschen. Bitte bedenken Sie, dass jeder Gehweg inzwischen immer auch Radweg ist (StVO §2 (5) und auch sehbeeinträchtigte/ blinde Menschen heil ankommen möchten.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, PROCESSED #44666 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 04.05.2019

Beschreibung
Der Kiefernweg ist im Verantwortungsbereich der Hansestadt mit gewöhnlichen PKW durch extreme Fahrrinnenbildung und Schlaglöcher nicht mehr sicher befahrbar. Fahrzeuge setzen regelmäßig auf, LKW können bei Gegenverkehr stadtauswärts um kippen, ggf. ist eine Verschärfung bei Bodenaufweichung bei Feuchtwetterlagen zu erwarten. Hier liegt ein massiver Instandhaltungsstau vor, der auch durch das Aufstellen von Gefahrenschildern nicht beseitigt ist.
Status
gelöst (seit 22.02.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Meldung wurde durch automatische Überprüfung als bereits bearbeitet erkannt und abgeschlossen. Wir entschuldigen die verzögerte Aktualisierung

problem, RECEIVED #44665 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Ampel schadhaft – 04.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44663 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 04.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt