Meldungen

problem, RECEIVED #45030 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 19.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 19.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #45020 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 18.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #45019 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 18.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #45018 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beleuchtung schadhaft – 18.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #45017 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 18.05.2019

Beschreibung
Das Ende vom provisorischen Gehweg endet auf der Kreuzung Hansastraße Ecke Waldemarstraße. Insbesondere für Schulkinder eine gefährliche, unübersichtliche Situation. Die Verkehrinsel und weiterführende Gehwege sind nur AUF der Fahrbahn erreichbar.
Status
in Bearbeitung (seit 20.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Ihr Anliegen wird nach gestriger vor Ort-Schau direkt an die Untere Straßenverkehrsbehörde zur umgehenden Prüfung weitergeleitet. Bei Rückfragen wenden Sie sich bitte an das Amt für Verkehrsanlagen, Sachgebiet Verkehrsbehördliche Aufgaben, Ch.-Darwin-Ring 6, 18059 Rostock (Tel. 0381 381-3128, E-Mail: Marcus.Lichtenstein@rostock.de)

problem, RECEIVED #45016 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 18.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44947 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44943 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.05.2019

Beschreibung
5meter lange Rissbildung von ca 5 cm ,Mit freundlichen Grüßen Radwegewart
Status
in Bearbeitung (seit 15.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, RECEIVED #44942 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 14.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 14.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44929 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 14.05.2019

Beschreibung
Insel tief ausgefahren und ungepflegt
Status
in Bearbeitung (seit 14.05.2019), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Friedhofswesen
Statusinformation
Voraussichtlich im Herbst 2019 findet zu dem Thema Schutz von Baumscheiben mit allen Beteiligten ein Gespräch statt. Erst danach werden wir Ihnen eine Lösung mitteilen können.Wir bitten um Ihre Geduld. Danke

problem, IN_PROCESS #44915 Stadtmöbel – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 13.05.2019

Beschreibung
Poller beschädigt
Status
in Bearbeitung (seit 12.06.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Beschädigung ist uns bekannt.

idea, RECEIVED #44911 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 13.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 13.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #44907 Müll/Schmutz – Wegereinigung fehlt – 13.05.2019

Beschreibung
Auf den Parkstellflächen liegt altes Laub und Müll entlang der gesamten Straße
Status
in Bearbeitung (seit 13.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Der Reinigungszustand der Parkflächen wurde überprüft. Für eine Reinigung ist eine mobile Beschilderung notwendig. Diese wird verwaltungsintern angefragt. Ein Reinigungstermin können wir nicht benennen.

problem, IN_PROCESS #44849 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 10.05.2019

Beschreibung
Entlang der Theodor-Storm-Str. befindet sich ein Parkplatz, der allerdings nur an der ersten Einfahrt dementsprechend ausgeschildert ist. An den anderen Ein-/Ausfahrten befindet sich kein Schild (siehe Grafik), was die Rangfolge/Vorfahrt der kreuzenden Verkehrsteilnehmer unklar werden lässt.
Status
in Bearbeitung (seit 13.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44823 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44822 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44804 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44793 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 09.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 09.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, REJECTED #44740 Stadtmöbel – Sitzgelegenheit schadhaft – 07.05.2019

Beschreibung
Die rechte Stahlstütze (Vorderansicht) der Wartehalle am Fährbecken ist in Fußbodenhöhe komplett durchgerostet und hat eventuell negative Auswirkung auf die Statik.
Status
nicht lösbar (seit 26.07.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Der Unterstand befindet sich in der Baulast der Weißen Flotte ,bitte wenden Sie sich an den Eigentümer.

problem, IN_PROCESS #44733 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 07.05.2019

Beschreibung
Fehlende Fahrbahnmarkierung auf fast der gesamten Ziolkowskistraße. Besonders hervorzuheben ist die Abbiegespur Richtung Südstadtcenter / Kosmos / Penny aus Richtung Majakowskistraße - diese ist absolut nicht mehr erkennbar. Es kommt hier sehr häufig zu kritischen Verkehrssituationen --> definitiv erhöhtes Unfallrisiko
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität