Meldungen

idea, RECEIVED #44523 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44522 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44501 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 27.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44500 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 27.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44493 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 26.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 26.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44472 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44467 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44459 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 25.04.2019

Beschreibung
Der Kaugummiautomat ist kaputt und müsste abgebaut werden
Status
in Bearbeitung (seit 14.11.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, RECEIVED #44457 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
Seit mittlerweile Wochen blockiert ein Bauzaun den Fahrradweg. Während an der Großbaustelle Evershagen der motorisierte Verkehr großflächig visualisiert umgleitet wird, stehen Fahrradfahrende hier vor vollendeten Tatsachen.
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44441 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2019

Beschreibung
Die Markierung, die den Fahrradschutzstreifen markiert, fehlt in der Kurve fast völlig, da alle Fahrzeuge darüberfahren und diese dadurch abgenutzt ist.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44429 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 24.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44418 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 23.04.2019

Beschreibung
Ohne vorherige Ankündigung wurde heute die Wallensteinstraße wegen Dachdeckerarbeiten gesperrt. Außerdem gibt es keinerlei Vorwarnung, Umleitung oder Abklebung der Einbahnstraßenregelung, insbesondere im Bereich der Luttermannstraße. Am mobilen Kran hängt ein Container, der beim Sturm nicht unerheblich hin- und herschwingt.
Status
in Bearbeitung (seit 24.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Ihr Anliegen kann im Rahmen dieses Portals nicht bearbeitet werden. Bitte wenden Sie sich schriftlich an das Stadtamt, Charles-Darwin-Ring 6, 18059 Rostock.

problem, IN_PROCESS #44372 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 18.04.2019

Beschreibung
Hier steht eine Markierung für ein Halteverbot. Diese Markierung ist meiner Meinung nach nicht rechtens. Sie wird als privater Parkplatz vor meiner Haustür genutzt. Ob diese Haltebuchtverbots – Beschilderung rechtens ist sollte geprüft werden. Diese existiert schon seit über sechs Monaten. Und es ist kein Grund erkennbar.
Status
in Bearbeitung (seit 25.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44368 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 18.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44352 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 17.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44341 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 18.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44333 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 17.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44328 Stadtmöbel – Spielgerät schadhaft – 16.04.2019

Beschreibung
In Evershagen stehen an verschiedenen Standorten diese Aufsteller zum Aufnahme von Kaufgummiautomaten.Exemplarisch hier einer Ecke Nordahl Grieg Straße / Rasmussen StraßeDiese scheinen aber seit Jahren nicht mehr genutzt zu werden.Daher möchte als Mitglied des OB Evershagen folgende Fragen stellen:Gibt es dafür eine Genehmigung /Sondernutzungsgenehmigung? Und wenn ja auf wen ist diese ausgestellt?Gibt es einen Betreiber?Oder befinden sich die alle auf Privaten Grundstücken.Die Beantwortung der Fragen bitte Über das Ortsamt an den Ortsbeirat Evershagen. DankeEik Deistung Mitglied Ortsbeirat Evershagen.
Status
in Bearbeitung (seit 21.05.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Es wurde eine Liste der Standorte zusammengestellt und uns übergeben. Diese Liste wird nun abgearbeitet.

idea, RECEIVED #44327 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 16.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 16.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44313 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität