Meldungen

problem, IN_PROCESS #43898 Gehweg/Radweg/Straße – Wegereinigung fehlt – 29.03.2019

Beschreibung
Hier sind die Parkflächen total verdreckt.Sand und Baumteile säumen die Parkflächen........................... Vielleicht kann man ja die Parkflächen wieder Kennzeichnen wie es schon mal gewesen ist..........................
Status
in Bearbeitung (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43862 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43834 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 27.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43831 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 27.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43830 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 27.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43823 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 26.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 26.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43817 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 26.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 26.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43759 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 25.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43735 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 22.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 22.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43733 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 22.03.2019

Beschreibung
Baustellenabsperrung auf dem Fussweg zwingt alle Fussgänger inkl Schulkinder auf die Strasse. Sollte dringend verbessert werden.
Status
in Bearbeitung (seit 25.03.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Zuständigkeitshalber wird der Vorgang an die Verkehrsbehörde weitergeleitet. mfg SA

problem, IN_PROCESS #43722 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.03.2019

Beschreibung
Straßenschild Schmarler Damm fehlt am Stab
Status
in Bearbeitung (seit 25.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Das Schild wird bestellt.

idea, RECEIVED #43680 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 20.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 20.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43674 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 20.03.2019

Beschreibung
Regenwasserpfütze wegen Vertiefung zwischen Fahrbahn und Fahrradweg ist Gefahr für Fußgänger und Fahrradfahrer. Entwässerung ist nicht gewährleistet weil Wassereinlauf zu hoch ist. Entwässerung sollte baulich verändert werden.
Status
in Bearbeitung (seit 22.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Das Problem ist bei uns im Amt bekannt. Leider hat die Meisterei nicht die technologische Möglichkeit das Entwässerungsproblem zu lösen. Hier müßte ein grundhafter Ausbau erfolgen. Aus diesem Grund senden wir den Vorgang zur Verkehrsplanung, um das Problem zu lösen. mfg SA

idea, RECEIVED #43653 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 19.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 19.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43583 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 17.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 17.03.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #43553 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 15.03.2019

Beschreibung
Nach DIN 18040-3 2014-12 Barrierefreies Bauen sind bei Umlaufgittern eine Mindestbreite von 1,50 m vorgesehen, um ein sicheres Durchfahren mit Rollstühlen, Lastenrädern oder einem Fahrradanhänger ohne Rangieren zu ermöglichen.Der Abstand beträg jedoch lediglich ca. 1,40 m. Das ermöglicht noch nicht einmal das Passieren mit einem normalen Fahrrad ohne Umstezen. Der Platz wäre ausreichend, um die Mindestanforderung einzuhalten. Es wird um Nachbesserung gebeten.
Status
in Bearbeitung (seit 07.07.2020), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43540 Parken – dauerhaftes Falschparken – 14.03.2019

Beschreibung
Bei uns hier fehlen die einzelnen Parkplatzmarkierungen. so kommt es, das öfters zwischen den Autos 2 Meter Abstand herrschen. Dadurch können viele nicht ihr Fahrzeug parken.
Status
in Bearbeitung (seit 17.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43518 Müll/Schmutz – Bauabfall – 13.03.2019

Beschreibung
Illegale Entsorgung von verunreinigtem Erdaushub vor dem Bauhof der Stadt.
Status
in Bearbeitung (seit 27.03.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Der Erdhaufen wurde dort durch die dot arbeitende Fremdfirma gelagert

idea, RECEIVED #43500 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 12.03.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 12.03.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43468 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 11.03.2019

Beschreibung
Vor dem ggf. unbewohnten Haus befinden sich dichte Hecken, die inzwischen schon wie auf den Fußweg ragen. In Kombination mit den dort parkenden Autos wäre es wünschenswert, die Hecken deutlich zu beschneiden.
Status
in Bearbeitung (seit 05.08.2019), aktuell bei Tiefbauamt