Meldungen

idea, RECEIVED #43069 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 25.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #43068 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 25.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #43040 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 22.02.2019

Beschreibung
Der Bürgersteig und die Straße sind in einem desolaten Zustand. Die Gehwegplatten sind lose, durch Baumwurzeln schief, teilweise nicht vorhanden und bilden somit eine Gefahrenquelle für Fußgänger und vor allem für ältere Mitbürger.Die Bordsteinkanten sind unterschiedlich hoch und somit kann es passieren, dass man sich die Autotür oder Felge kaputt macht. Das befahren der Straße ist unangenehm, da das Kopfsteinpflaster versackt ist und ebenfalls eine Lärmquelle für die Bewohner darstellt. Zusätzlich verschlechtert sich der Zustand stetig und durch die Baustelle im Innenhof der Mühle müssen täglich Baustellenfahrzeuge Vorfahren die den Zustand nicht verbessern.
Status
gelöst (seit 29.07.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Der Baumbestand in der Laakstraße ist gemäß Alleenerlass MV geschützt. Daher sind grundhafte Erneuerungen der Fahrbahn und der Gehwege, welche in der Laakstraße mit Wurzelrückschnitten verbunden sind, nicht zulässig. Die Laakstraße wird für die Neubauplanung unter Berücksichtigung des Baumbestandes an die Planungsabteilung gemeldet. Bis zur baulichen Umsetzung der Planung können durch die Straßenmeisterei lediglich die in der Vergangenheit praktizierten Lösungen durchgeführt werden.

idea, RECEIVED #43035 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 22.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 22.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #43004 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 21.02.2019

Beschreibung
Das Straßenschild Vögenstr. fehlt hier
Status
in Bearbeitung (seit 25.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Wird in die Bestellung aufgenommen- Zur Zeit Baustelle.

idea, RECEIVED #42998 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 20.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 20.02.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #42992 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 20.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 20.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #42938 Müll/Schmutz – Sondermüll – 18.02.2019

Beschreibung
Kaugummi-/Spielzeugautomat seit Monaten defekt, mit Böllern (?) zerstört --> bitte abholen oder Halter ausfindig machen, dass der sich drum kümmert. Auf dem Boden liegen Müll und Scherben
Status
in Bearbeitung (seit 12.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Verkehrssicherheit ist nicht beeinträchtigt. Der Rückbau dieser Automaten ist vorgesehen, hat allerdings keine Priorität.

problem, IN_PROCESS #42896 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 17.02.2019

Beschreibung
Guten Tag..Direkt an der Laterne sind mehrere Gehwegplatten massiv lose und wackelig..Danke für das Verfestigen derselben.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen. Hier wird zusätzlich eine Rattenbekämpfung ausgelöst, dies kann ein wenig dauern.

problem, PROCESSED #42868 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 14.02.2019

Beschreibung
Der Geh- u.Radweg am Groß Kleiner Wegvon Parkstr. bis D.-hagen weist erheblichePlattenverwerfungen mit breiten Fugen und Stolperstellen auf.
Status
gelöst (seit 28.07.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #42858 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 14.02.2019

Beschreibung
Der alte Kaugummiautomat ist durch Vandalismus zerstört und müsste entfernt werden
Status
in Bearbeitung (seit 12.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Die Verkehrssicherheit ist nicht beeinträchtigt. Der Rückbau dieser Automaten ist vorgesehen, hat allerdings keine Priorität.

idea, RECEIVED #42852 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 14.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 14.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #42835 Vandalismus/Schmiererei – Beschilderung/Markierung – 14.02.2019

Beschreibung
Schild beklebt.
Status
in Bearbeitung (seit 18.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #42799 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 13.02.2019

Beschreibung
Die Gullideckel sowie Teile der Fahrbahn stadteinwärts sind abgesenkt/schadhaft. Autofahrer sind zur Geschwindigkeitssenkung gezwungen.
Status
gelöst (seit 19.07.2021), aktuell bei Tiefbauamt (delegiert an Nordwasser GmbH)

idea, RECEIVED #42794 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 12.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 12.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #42727 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 08.02.2019

Beschreibung
Sehr geehrte Damen und Herren, betreff offen liegender Gullydeckel.Bitte um sofortige Sicherheitsmaßnahme.Danke.Mit freundlichen Grüßen
Status
in Bearbeitung (seit 12.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Wir bitten um eine genaue Ortsangabe der Schadstelle, oder Foto. Eine offene oder fehlende Abdeckung konnten wir nicht feststellen.

problem, RECEIVED #42691 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 06.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 06.02.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #42665 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 06.02.2019

Beschreibung
Fast täglich kommt es hier zu Auseinandersetzungen weil Fahrradfahrer sehr schnell zwischen den Fussgängern durchfahren obwohl keine Beschilderung auf einen Radweg hinweisst. Da es hier nur wenig Platz bis zur Kaikante gibt ist es sehr gefährlich. Es muss hier dringend eine Beschilderung her, Radweg oder nicht.
Status
in Bearbeitung (seit 06.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #42620 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 04.02.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 04.02.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, IN_PROCESS #42428 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 27.01.2019

Beschreibung
Hallo, vielen Dank für das Beseitigen der Absackung, leider steht nun das Regenwasser in einer großen Pfütze quer über den Gehweg. (Siehe Bild)Könnten sie da bitte nochmal nachbessern?Freundliche Grüße
Status
in Bearbeitung (seit 28.01.2019), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
De Vorgang wurde an die Verkehrsplanung weitergeleitet.