Meldungen

problem, RECEIVED #44628 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 03.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 03.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44622 Parken – dauerhaftes Falschparken – 03.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 03.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44602 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 02.05.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 02.05.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44572 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 30.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 30.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44553 Parken – dauerhaftes Falschparken – 29.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 29.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

idea, RECEIVED #44544 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 29.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 29.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, PROCESSED #44524 Gehweg/Radweg/Straße – Fahrradständer schadhaft – 28.04.2019

Beschreibung
Hier wäre meiner Meinung nach ein Fahrradständer angebracht. Die Straßenbahn wäre somit eine gute Anbindung für viele Gehlsdorfer
Status
gelöst (seit 10.09.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Aufgrund von Personalmangel konnte diese Meldung bisher leider nicht gesichtet werden. Aufgrund des Alters vermuten wir, dass diese bereits veraltet ist. Sollte das Problem jedoch weiter bestehen, kommentieren Sie bitte diese Meldung. Wir prüfen Sie danach gerne erneut

idea, RECEIVED #44523 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44522 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 28.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 28.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44501 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 27.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

idea, RECEIVED #44500 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 27.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 27.04.2019), aktuell bei Tiefbauamt

problem, RECEIVED #44493 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 26.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 26.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44472 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, RECEIVED #44467 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #44459 Vandalismus/Schmiererei – Spielgerät – 25.04.2019

Beschreibung
Der Kaugummiautomat ist kaputt und müsste abgebaut werden
Status
gelöst (seit 10.09.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Aufgrund von Personalmangel konnte diese Meldung bisher leider nicht gesichtet werden. Aufgrund des Alters vermuten wir, dass diese bereits veraltet ist. Sollte das Problem jedoch weiter bestehen, kommentieren Sie bitte diese Meldung. Wir prüfen Sie danach gerne erneut

problem, RECEIVED #44457 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 25.04.2019

Beschreibung
Seit mittlerweile Wochen blockiert ein Bauzaun den Fahrradweg. Während an der Großbaustelle Evershagen der motorisierte Verkehr großflächig visualisiert umgleitet wird, stehen Fahrradfahrende hier vor vollendeten Tatsachen.
Status
offen (seit 25.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, PROCESSED #44441 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2019

Beschreibung
Die Markierung, die den Fahrradschutzstreifen markiert, fehlt in der Kurve fast völlig, da alle Fahrzeuge darüberfahren und diese dadurch abgenutzt ist.
Status
gelöst (seit 10.09.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Aufgrund von Personalmangel konnte diese Meldung bisher leider nicht gesichtet werden. Aufgrund des Alters vermuten wir, dass diese bereits veraltet ist. Sollte das Problem jedoch weiter bestehen, kommentieren Sie bitte diese Meldung. Wir prüfen Sie danach gerne erneut

problem, RECEIVED #44429 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 24.04.2019

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 24.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität

problem, IN_PROCESS #44418 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 23.04.2019

Beschreibung
Ohne vorherige Ankündigung wurde heute die Wallensteinstraße wegen Dachdeckerarbeiten gesperrt. Außerdem gibt es keinerlei Vorwarnung, Umleitung oder Abklebung der Einbahnstraßenregelung, insbesondere im Bereich der Luttermannstraße. Am mobilen Kran hängt ein Container, der beim Sturm nicht unerheblich hin- und herschwingt.
Status
in Bearbeitung (seit 24.04.2019), aktuell bei Amt für Mobilität
Statusinformation
Ihr Anliegen kann im Rahmen dieses Portals nicht bearbeitet werden. Bitte wenden Sie sich schriftlich an das Stadtamt, Charles-Darwin-Ring 6, 18059 Rostock.

problem, PROCESSED #44372 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 18.04.2019

Beschreibung
Hier steht eine Markierung für ein Halteverbot. Diese Markierung ist meiner Meinung nach nicht rechtens. Sie wird als privater Parkplatz vor meiner Haustür genutzt. Ob diese Haltebuchtverbots – Beschilderung rechtens ist sollte geprüft werden. Diese existiert schon seit über sechs Monaten. Und es ist kein Grund erkennbar.
Status
gelöst (seit 10.09.2021), aktuell bei Tiefbauamt
Statusinformation
Aufgrund von Personalmangel konnte diese Meldung bisher leider nicht gesichtet werden. Aufgrund des Alters vermuten wir, dass diese bereits veraltet ist. Sollte das Problem jedoch weiter bestehen, kommentieren Sie bitte diese Meldung. Wir prüfen Sie danach gerne erneut