Meldungen

idea, IN_PROCESS #32588 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 02.11.2017

Beschreibung
Der nördliche Gehweg/ Radweg in der Parkstraße wir von sehr vielen Radfahrern in falscher Richtung genutzt. In Richtung Kirchplatz ist ein Radweg auf der Südseite der Parkstraße ausgeschildert. Hier sind jedoch selten Radfahrer zu sehen, alle fahren auf der „falschen“Seite. Wenn das so gewollt ist, sollte das auch entsprechend beschildert werden. Hier sollte im Sinne der Verkehrssicherheit schnell eine Kärung erfolgen.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #32561 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.11.2017

Beschreibung
Guten Tag,Auf dem gesamten Parkplatz in der Sackgasse der Maxim Gorki Straße 25-27 fehlt die Parkplatzmarkierung.Bitte neue auftragen.
Status
in Bearbeitung (seit 08.11.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die derzeitige Witterungslage lässt bis zum Frühjahr keine Markierungsarbeiten zu. Wir werden den Hinweis in die Planungsliste für 2018 aufnehmen.

idea, PROCESSED #32548 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.11.2017

Beschreibung
Am Fähranleger fehlt eine Uhr. Die vorhandene in 'Warnemünde-Fähre' ist leider nur mit einem Fernglas zu erkennen. Die Haltestelle 'Hohe Düne-Fähre' hat auch eine Uhr verdient, sie ist ein genauso wichtiger Umsteigepunkt des ÖPNV.
Status
gelöst (seit 03.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, IN_PROCESS #32452 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.10.2017

Beschreibung
Hier könnten wären zwei drei Fahrradständer sehr hilfreich. Bisher behilft man sich mit den Laternen. Durch das Gefälle fallen die Räder schneller um.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #32443 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 27.10.2017

Beschreibung
Neben der vorhandenen Bank an der abgekanteten Ecke in die Fritz Reuter Str.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

problem, IN_PROCESS #32333 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.10.2017

Beschreibung
im gesammten m.a. nexö ring sollte die fahrbahnmarkierung erneuert werden. mittellinien sowie haltelinien an kreuzungen (auf dem bild beispielhaft die kreuzung nexöring-rasmussen str. sind kaum noch vorhanden.
Status
in Bearbeitung (seit 26.10.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf Grund der begrenzten zur Verfügung stehenden Mitteln für die Instandhaltung der Fahrbahnmarkierungen im gesamten Stadtgebiet, kann dies nur schrittweise erfolgen. Wir werden Ihren Hinweis in die Maßnahmenplanung für 2018 aufnehmen.

idea, IN_PROCESS #32147 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 14.10.2017

Beschreibung
Im Bereich der Postfiliale wären ein paar Fahrradbügel notwendig. Z. Zt. gibt es dort gar keine Möglichkeit zur Fahrradabstellung. Vielleicht sind diese im Zuge der Umgestaltung der Ulmenstraße ja schon eingeplant?
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

problem, IN_PROCESS #32109 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 12.10.2017

Beschreibung
In der Strindbergstrasse ist dringend eine Parkplatzmarkierung notwendig, es ist nichts mehr zu sehen. Ohne Markierung werden Parkplätze verschenkt, jeder denkt heute nur an sich und nicht an die Mitbürger.
Status
in Bearbeitung (seit 26.10.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Auf Grund der finanziellen und personellen Situation sind umfangreiche Markierungsarbeiten auf öffentlichen Parkplätzen derzeitig nicht möglich. Wir werden diese Anregung in die Maßnahmenplanung aufnehmen. Hinweis: In der StVO, § 12 ist das platzsparende Parken geregelt, somit bedarf es im Grundsatz keiner Markierung.

problem, IN_PROCESS #32021 Müll/Schmutz – Bauabfall – 09.10.2017

Beschreibung
Entsorgung von ca. 50-60 t stark mit Bauschutt belasteter Bodenaushub!
Status
in Bearbeitung (seit 09.01.2019), aktuell bei Amt für Umweltschutz
Statusinformation
Der Vorgang wird geprüft!

idea, IN_PROCESS #31770 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
Die hier vorhandenen Fahrradständer kann man um 5-10 weitere Ständer erweitern.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

problem, IN_PROCESS #31663 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 25.09.2017

Beschreibung
Die in der Warnowstraße eingebrachten Bremsschwellen verfehlen ihre Wirkung. Da die Schwellen für jede Fahrtrichtung separat gebaut wurden, sind sie so schmal, dass die Fahrzeuge ohne Hinderung drüber fahren können. Besser wäre eine Verbreiterung über die gesamte Fahrbahn. Ohne eine entsprechende Vorrichtung wird permanent zu schnell gefahren.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, IN_PROCESS #31629 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 25.09.2017

Beschreibung
Umlenstraße 4, städtische Grünfläche mit vielen Fahrrädern ("Vorgarten"), wird auch gerne zum widerrechtl. Parken genutzt
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #31500 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 19.09.2017

Beschreibung
Da in der Paschenstraße selber wahrscheinlich zu eng, sollte am Wendehammer doch ausreichend Platz sein.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #31491 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 18.09.2017

Beschreibung
Fahrradbügel fehlen. Besonders in der Nähe vom Veis, Veganster, Molli....
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #31488 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 18.09.2017

Beschreibung
Haltestelle Volkstheater/Uniklinik (HNO)
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #31403 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 14.09.2017

Beschreibung
Aus meiner Sicht wären hier noch mehr Fahrradbügel nötig...ausreichend Platz zwischen Säule und den schon vorhandenen Fahrradbügeln wäre gegeben...
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #31330 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 11.09.2017

Beschreibung
Aufgrund zu hoher Geschwindigkeiten von Autofahrern sowohl bei der Zufahrt zur als auch beim Verlassen der Falckenbergstraße, welche als Spielstraße deklariert ist, entstehen auf der gesamten Falckenbergstraße (Übergang Wendehammer zur Straße, Anfangbereiche der Spielstraße) regelmässig gefährliche Situationen für spielende Kinder.Deshalb wäre eine Verengung der Spielstraße an gewissen Punkten sinnvoll: - Aufstellen von zwei gegenüberliegenden Pflanzenkästen an beiden Anfängen der Straße, - abwechselendes Aufstellen von mehreren Pflanzenkästen entlang der Falckenbergstraße.
Status
in Bearbeitung (seit 13.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Der Hinweis wird geprüft und ggf. Maßnahmen zur Verkehrsberuhigung vorgesehen.

idea, IN_PROCESS #31268 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 07.09.2017

Beschreibung
An dieser Stelle werden die Straßenbahnschienen vom Gehweg gekreuzt. Da man durch die Kurve der Schiene die Straßenbahn nur schlecht kommen sieht, wäre die Anbringung eines Spiegels, welcher die Kurve einsehbar macht hilfreich. Es ist selbst für Erwachsene schon recht schwierig und für Kinder um so mehr, bedenkt man den nahegelegenen Spielplatz.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #29688 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 22.06.2017

Beschreibung
Parkplatzmarkierung muss erneuert werden.
Status
in Bearbeitung (seit 27.06.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Auf Grund der Haushaltslage der HRO sind umfangreiche Markierungsarbeiten auf öffentlichen Parkplätzen nur beschränkt möglich. Die Erneuerung dieser Markierung wird in die langfristige Maßnahmenliste aufgenommen.

problem, IN_PROCESS #29574 Stadtmöbel – Verteilerkasten schadhaft – 16.06.2017

Beschreibung
Ein Baum ist in die E-Leitung zur Schadstoffmessstation in Stuthof gewachsen und kann diese jederzeit zerstören.
Status
in Bearbeitung (seit 16.06.2017), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Vielen Dank für ihren Hinweis. Unsere Prüfung hat ergeben, das ein Kronenschnitt erfolgen muss. Die Priorität ist mittelfristig normal. Eine akute Gefährdung war nicht erkennbar.