Meldungen

problem, IN_PROCESS #35889 Müll/Schmutz – Bauabfall – 10.04.2018

Beschreibung
Ich bemerkte ca. 15 m hinter den Umkleidecontainern der Mitarbeiter (3 Stück) 20-25 BigBags mit gebrauchtem Sandstrahlgranulat!Es ist unsachgemäß und offen für die Umwelt in ca.15 m Entfernung vom Warnowufer abgelegt worden!Ein zuständiger Mitarbeiter sollte vor Ort eine Kontrolle durchführen!
Status
in Bearbeitung (seit 12.04.2018), aktuell bei Amt für Umweltschutz
Statusinformation
Ihre Meldung wurde am 18.04.2018 vor Ort überprüft (siehe Foto)!Die BigBags werden demnächst vom Firmeninhaber entsorgt!

problem, IN_PROCESS #35880 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 10.04.2018

Beschreibung
Im Busch- bzw. Baumstreifen sind mehrere Todäste und Holzverschnitte seit längerem abgelagert bzw. hängen im Buschwerk - auch über Kopfhöhe. Auch ist das Buschstreifen durch Müll verdreckt.
Status
in Bearbeitung (seit 10.04.2018), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Ihr Hinweis ist berechtigt. Er wird in die turnusmäßige Pflege/Säuberung eingeordnet.Die Kontrolle am 18.04.2018 hat ergeben, das bei einem Baum das Totholz entfernt werden muss. Wir haben es in unsere Maßnahmenliste mit aufgenommen.Die liegenden Äste im Grünstreifen bleiben für Insekten vor Ort erhalten.

problem, IN_PROCESS #35873 Wasser – Gewässerverschmutzung – 09.04.2018

Beschreibung
Hier handelt es sich nicht um Eis oder Schnee, dieses Gewässer ist offensichtlich stark verschmutzt. Hier sollten die zuständigen Behörden dringend eine Kontrolle vornehmen.11.04.2018, Kontrolle durch Untere Wasserbehörde: zunächst kein Hinweis auf Herkunft.
Status
in Bearbeitung (seit 10.04.2018), aktuell bei Amt für Umweltschutz
Statusinformation
11.04.2018, Kontrolle durch Untere Wasserbehörde: zunächst kein Hinweis auf Herkunft.Es handelt sich vermutlich um diffuse Austräge aus dem ehemaligen Spülfeld.Die Ermittlungen sind noch nicht abgeschlossen.

problem, IN_PROCESS #35776 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 06.04.2018

Beschreibung
Vor der Pflegeeinrichtung ALEXA steht ständig Wasser. Wir bitten um Prüfung und Abhilfe. MfG OA/NW 2
Status
in Bearbeitung (seit 09.04.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #35469 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 22.03.2018

Beschreibung
Behinderte Personen kommen nicht ohne fremde Hilfe als Besucher oder Zuschauer auf den Sportplatz z.B. mit einem Rollstuhl/Rollator. Die Stufen müssen daher weg.
Status
in Bearbeitung (seit 22.03.2018), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Vielen Dank für den Hinweis.Der Ballspielplatz wird derzeit überplant und nächstes Jahr saniert. Die Zugänge werden barrierefrei gestaltet.

problem, IN_PROCESS #35442 Müll/Schmutz – Sperrmüll – 21.03.2018

Beschreibung
Holz, Möbel, Müllsäcke, Autoreifen, Glasscherben usw liegen in der Wiese
Status
in Bearbeitung (seit 26.03.2018), aktuell bei Kataster-, Vermessungs- und Liegenschaftsamt
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #35155 Vandalismus/Schmiererei – Baum – 06.03.2018

Beschreibung
Guten Tag,an einem Baum vor den Häusern Tschaikowskistr. 3 -5 hängen zahlreiche Schuhe an den Ästen. (Festgeknotet über Schnürsenkel) Vielen Dank, wenn diese entfernt werden können - unsere Mülloptimierer kommen mit Ihrme Gerät dort leider nicht ran.
Status
in Bearbeitung (seit 08.03.2018), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Schuhe werden bei der nächsten Kronenpflege 2018/2019 entnommen.

idea, IN_PROCESS #34719 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 13.02.2018

Beschreibung
Der Radweg, der von der Händelstraße aus kommend seitlich neben dem Bordstein geführt wird, hört plötzlich auf. Stattdessen beginnt ein breiter Fußweg, sowie eine zweispurige Straße. Ein Übergang vom Radweg auf die Straße ist nicht gekennzeichnet, sodass Autofahrer (mit Tempo 50) hier keine dazustoßenden Radfahrer erwarten. Als Radfahrerin fühle ich mich auf der Straße dort nicht sicher. Ich schlage einen eingezeichenten Schutzstreifen auf der Straße vor.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #34692 Öffentliches Grün/Spielplatz – Grünanlage ungepflegt – 12.02.2018

Beschreibung
Die Erdfläche gegenüber des Fastfoodladens wurde zwar vergrößert, sie wird aber als Parkplatz benutzt und hat keinen Zweck, außer zerfahren und unansehnlich zu sein. Hier könnte ein Baum stehen oder ein paar Sträucher.
Status
in Bearbeitung (seit 13.02.2018), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Baum wird voraussichtlich im Herbst 2019 nachgepflanzt.

idea, IN_PROCESS #34572 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 06.02.2018

Beschreibung
Hier fehlt das Vorschriftzeichen 286-50 "Eingeschränktes Halteverbot".Grund: Nach Auffassung einiger Verkehrsteilnehmer endet das ein Stück weiter stadteinwärts für diese Fahrbahnseite vorgeschriebene Eingeschränkte Halteverbot an der Einmündung Schöffenweg. Dies kann ja nicht gewollt sein, zumal sich die Pressentinstraße im weiteren Verlauf zum Kreisel hin verengt. Da ist kein Platz für parkende Fahrzeuge, denn der Bus, aber auch PKW kommen bei Gegenverkehr nicht vorbei.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #34237 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 23.01.2018

Beschreibung
Gully in der Fahrbahn zu tief !Stellt eine Gefahr dar !
Status
in Bearbeitung (seit 24.01.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen (delegiert an Nordwasser GmbH)
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #34236 Gehweg/Radweg/Straße – Gully schadhaft – 23.01.2018

Beschreibung
Gully in der Fahrbahn zu tief !Stellt eine Gefahr dar !
Status
in Bearbeitung (seit 24.01.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen (delegiert an Nordwasser GmbH)
Statusinformation
Die Einschränkung der Durchgangsbreite ist noch nicht wesentlich. Derzeit besteht kein Handlungsbedarf.

idea, PROCESSED #34164 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 21.01.2018

Beschreibung
Bürgerhinweis auf der Fahrradmesse am 21.1.18: Der südliche Geh- und Radweg an der Tessiner Straße muss für den 2 Richtungsverkehr freigegeben werden. Der nördl. Weg hat eine schlechte Oberfläche und endet am Weißen Kreuz.
Status
gelöst (seit 03.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, IN_PROCESS #33836 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 06.01.2018

Beschreibung
Diese Straße ist ein verkehrsberuhigter Bereich. Oft spielen Kinder hier. Sie fahren mit ferngesteuerten Autos oder spielen Fangen oder lassen im Herbst Drachen steigen. Leider fahren die Autos hier so oft in rasantem Tempo die Straße entlang, dass ein tragischer Unfall nur noch eine Frage der Zeit ist. Auch befinden sich im Gutsweg zwei Übergänge zur Straßenbahnhaltestelle Südblick. Das rasante Tempo vieler Autofahrer stellt auch für die Passanten eine Gefahrensituation dar. Ich bitte darum, Geschwindigkeitsschwellen zu errichten, sodass dieser Situation einhält geboten werden kann.
Status
in Bearbeitung (seit 22.01.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Auch im Gutsweg ist mittelfristig der Einbau von Aufpflasterungen oder Einengungen zur Verkehrsberuhigung vorgesehen, wie in den Straßen Büdnerei und Ährenkamp bereits begonnen. Voraussichtlich 2019 stehen dafür wieder finanzielle Mittel zur Verfügung.

problem, IN_PROCESS #32766 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 08.11.2017

Beschreibung
Der Gehweg Eduard-Vilde-Str.1-2 ist starkt abgesackt, bitte angleichen. Danke.Freundliche Grüße
Status
in Bearbeitung (seit 09.11.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

problem, IN_PROCESS #32738 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 07.11.2017

Beschreibung
Guten Tag,der Gehweg von der Maxim-Gorki-Str. 43-50 ist an verschiedenen Stellen abgesackt. Bei Regen sammeln entstehen dort große Pfützen.Wir bitten Sie um Weiterleitung und Angleichung des Gehwegs. Bei Temparaturen unter 0°C besteht die Gefahr, dass die Pfützen zufrieren können und somit eine besondere Glättegefahr entsteht.Vielen Dank.Freundliche Grüße,
Status
in Bearbeitung (seit 08.11.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Danke für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt entsprechend unserer personellen und zeitlichen Möglichkeiten umgehend prüfen.

idea, IN_PROCESS #32588 Fahrradverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 02.11.2017

Beschreibung
Der nördliche Gehweg/ Radweg in der Parkstraße wir von sehr vielen Radfahrern in falscher Richtung genutzt. In Richtung Kirchplatz ist ein Radweg auf der Südseite der Parkstraße ausgeschildert. Hier sind jedoch selten Radfahrer zu sehen, alle fahren auf der „falschen“Seite. Wenn das so gewollt ist, sollte das auch entsprechend beschildert werden. Hier sollte im Sinne der Verkehrssicherheit schnell eine Kärung erfolgen.
Status
in Bearbeitung (seit 07.05.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #32561 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 01.11.2017

Beschreibung
Guten Tag,Auf dem gesamten Parkplatz in der Sackgasse der Maxim Gorki Straße 25-27 fehlt die Parkplatzmarkierung.Bitte neue auftragen.
Status
in Bearbeitung (seit 08.11.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die derzeitige Witterungslage lässt bis zum Frühjahr keine Markierungsarbeiten zu. Wir werden den Hinweis in die Planungsliste für 2018 aufnehmen.

idea, IN_PROCESS #32452 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.10.2017

Beschreibung
Hier könnten wären zwei drei Fahrradständer sehr hilfreich. Bisher behilft man sich mit den Laternen. Durch das Gefälle fallen die Räder schneller um.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, IN_PROCESS #32443 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 27.10.2017

Beschreibung
Neben der vorhandenen Bank an der abgekanteten Ecke in die Fritz Reuter Str.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf