Meldungen

idea, PROCESSED #31775 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
S- Bahn dringend notwendig
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, PROCESSED #31774 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
An dieser Stelle ist der Fußgängerweg überdurchschnittlich breit - ideal, um hier Fahrradständer (ca. 10-15) anzubringen. Weiter oben in der Straße, vor allem Höhe Hausnummer 8 fehlt es an Fahrradstellplätzen.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, PROCESSED #31772 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
Statt Parkplätze werden vor der Kirche Fahrradplätze benötigt.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, IN_PROCESS #31770 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
Die hier vorhandenen Fahrradständer kann man um 5-10 weitere Ständer erweitern.
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, PROCESSED #31769 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
Die Fahrradständer vor dem REWE-Supermarkt kann man durchaus erweitern um ca. 5-10 weitere Fahrradständer.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, RECEIVED #31767 Stadtmöbel/Beleuchtung – Fahrradständer aufstellen – 28.09.2017

Beschreibung
gesamte Kröpeliner Straße zu wenig Bügel
Status
offen (seit 28.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, RECEIVED #31766 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.09.2017

Beschreibung
Beim Überkehren der Ampel (von der Nobelstraße kommend) werden Fahrradfahrer z. T. von Autofahrern übersehen, da eine Litfaßsäule die Sicht einschränkt.
Status
offen (seit 28.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #31758 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 28.09.2017

Beschreibung
Gehwegplatten Parkstraße zwischen Laurembergstr. und Liskowstr. schadhaft
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #31736 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 27.09.2017

Beschreibung
Hallo,in diesem Industriegebiet sind die Fahrbahnmarkierungen unzureichend und die Mittelmarkierungen kaum bis gar nicht mehr vorhanden.Dies betrifft hauptsächlich die Trondheimer,- Talliner,- und Trelleborger Straßen.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #31734 Müll/Schmutz – Hausmüll – 27.09.2017

Beschreibung
Der Eigentümer des Hauses Hospitalstr. 7 wurde vor einigen Jahren schon einmal aufgefordert, seine Mülltonnen von diesem Standort zu entfernen, da der Standort zu dicht an der Fahrbahn liegt bzw. außerhalb des Grundstücks. Die Tonnen wurden dann auch damals auf das Grundstück des Hauses verbracht. Seit einiger Zeit stehen die Tonnen wieder an markierter Stelle.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #31730 Gehweg/Radweg/Straße – bauliche Gefahrenstelle – 27.09.2017

Beschreibung
In dem Bereich hat sich der Gehweg angehoben. Stolpergefahr!
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #31727 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 27.09.2017

Beschreibung
Im gesamten Kreuzungsbereich sind die Markierungen schlecht bzw. gar nicht mehr sichtbar.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #31708 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 26.09.2017

Beschreibung
Haltelinienmarkierung für Autofahrer, die aus dem Gerüstbauerring kommend den Radweg kreuzen, ist kaum noch zu erkennen. Im Kreuzungsbereich parkende Fahrzeuge und dichte Hecken erhöhen zusätzlich das Risiko gefährlicher Unfälle zwischen Rad- und Autofahrern. Bitte Markierungen erneuern und ggf. für bessere Einsehbarkeit der Kreuzungsbereiche sorgen!
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, IN_PROCESS #31663 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 25.09.2017

Beschreibung
Die in der Warnowstraße eingebrachten Bremsschwellen verfehlen ihre Wirkung. Da die Schwellen für jede Fahrtrichtung separat gebaut wurden, sind sie so schmal, dass die Fahrzeuge ohne Hinderung drüber fahren können. Besser wäre eine Verbreiterung über die gesamte Fahrbahn. Ohne eine entsprechende Vorrichtung wird permanent zu schnell gefahren.
Status
in Bearbeitung (seit 27.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, PROCESSED #31661 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 25.09.2017

Beschreibung
Vorschlag für Fahrradbügel.Auch auf der Gegenüberliegenden Straßenseite gäbe es Platz
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, IN_PROCESS #31629 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 25.09.2017

Beschreibung
Umlenstraße 4, städtische Grünfläche mit vielen Fahrrädern ("Vorgarten"), wird auch gerne zum widerrechtl. Parken genutzt
Status
in Bearbeitung (seit 02.03.2018), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
Vielen Dank für Ihr Interessen und Ihre Beteiligung. Der vorgeschlagene Standort ist geprüft worden und unter http://172.20.84.41/sixcms/media.php/rostock_01.a.894.de/datei/20180215_Checkliste_100%20KTV.115334.pdf einsehbar. Bitte gestalten Sie Rostock auch weiterhin aktiv mit.Falls der oben stehende Link zu den Ergebnissen der Standortprüfung nicht funktioniert, folgen Sie bitte diesem Link http://rathaus.rostock.de/sixcms/media.php/144/20180215_Checkliste_100%20KTV.69783.pdf

idea, PROCESSED #31548 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 20.09.2017

Beschreibung
nr. 31 es gibt keine fahrradständer, dabei nutzt ein großteil der mietenden fahrräder. sie werden dann übereinander gestapelt und beim losschließen und "rausholen" aus dem gewühl, gehen sie dann auch noch kaputt :(
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #31547 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 20.09.2017

Beschreibung
Hier fehlt die Parkplatz-Markierung
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, PROCESSED #31538 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 20.09.2017

Beschreibung
Am Thomas-Müntzer-Platz
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, PROCESSED #31525 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 19.09.2017

Beschreibung
Wurde von Mietern der Deutschen Med angeregt.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.