Meldungen

idea, PROCESSED #31315 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 11.09.2017

Beschreibung
Vor der Frieda 23
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, RECEIVED #31300 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 10.09.2017

Beschreibung
Guten Tag,Meiner Meinung nach müsste die Beethovenstraße zumindest zum Teil zur Einbahnstraße werden.Wenn man von der Hamburger Straße kommend abbiegt (insbesondere von der Innenstadt kommend), biegen oft PKWs über die Beethovenstraße in das Wohngebiet ein. Durch entgegenkommende Fahrzeuge kommt es hier regelmäßig zu kleineren Staus, die sich bis auf die Abbiegespuren der Hamburger Straße auswirken. Weiterhin gibt es ein gewissen Unfallrisiko, wenn man nach dem Abbiegevorgang beschleunigt und wieder wegen vorausfahrenden und in die Beethovenstraße abbiegenden Fahrzeuge abbremsen muss.Vielen Dank im Voraus für ihre Prüfung des Sachverhalts.
Status
offen (seit 10.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #31292 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 08.09.2017

Beschreibung
Neben dem IBIS-Hotel ist ein Bürogebäude, in dem unter anderem auch eine Schule ist. Hier fehlen bisher alle Fahrradabstellmöglichkeiten.
Status
offen (seit 08.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, PROCESSED #31291 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 08.09.2017

Beschreibung
Hier am Brink braucht Rostock noch viel mehr Fahrradbügel. Die bisherigen sind ständig sogar doppelt belegt!
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, RECEIVED #31290 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 08.09.2017

Beschreibung
Hier am Dobi müssen noch viel mehr Fahrradbügel stehen!
Status
offen (seit 08.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #31289 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 08.09.2017

Beschreibung
Hier sollten einige Fahrradbügel aufgestellt werden, da die Anwohner dann ihre Räder nicht alle kreuz und quer abstellen müssen und die Verkehrsschilder frei bleiben.
Status
offen (seit 08.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #31288 Fahrradverkehr – Fahrradständer aufstellen – 08.09.2017

Beschreibung
Vor der Universität sollten ein paar Fahrradbügel mehr stehen
Status
offen (seit 08.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #31268 Fußgänger – Beschilderung/Markierung einführen – 07.09.2017

Beschreibung
An dieser Stelle werden die Straßenbahnschienen vom Gehweg gekreuzt. Da man durch die Kurve der Schiene die Straßenbahn nur schlecht kommen sieht, wäre die Anbringung eines Spiegels, welcher die Kurve einsehbar macht hilfreich. Es ist selbst für Erwachsene schon recht schwierig und für Kinder um so mehr, bedenkt man den nahegelegenen Spielplatz.
Status
offen (seit 07.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #31211 Fußgänger – Bordstein absenken – 04.09.2017

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 05.09.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #31086 Gehweg/Radweg/Straße – Wildwuchs – 30.08.2017

Beschreibung
Der Weg zum Teich wo die Bank und das kleine Häuschen stehen und viele mit ihren Kindern hin gehen ist durch den Wildwuchs kaum noch passierbar von der einen Seite. 360 Grad um dieser Stelle sieht es genauso auf wie auf dem Foto.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #30990 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 23.08.2017

Beschreibung
Linksabbieger nördlich aus Goerdelerstr. kommend haben Vorrang (abbiegen Richtung WGSH)! Ein Hinweis ist dringend nötig. Mir wurde bereits 2mal in kurzen Abständen die Vorfahrt, mit erzwingen der Vorfahrt, durch den Gegenverkehr aus südlicher Richtung kommend (Nebenstraße), genommen. Die Beschilderung ist zudem zur Mittagszeit beschattet. Mach ein Verkehrsteilnehmer ist dann dazu geneigt nur VON LINKS kommenden Verkehr Vorfahrt zu gewähren. Fußgänger werden ebenfalls gern ignoriert oder übersehen.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #30914 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Poller/Planke/Absperrelement schadhaft – 19.08.2017

Beschreibung
Seit dort ein Bau oder Grünschnitt statt fand, sind alle Poller demontiert, und so verbogen, dass sie in keinen Sockel mehr passen. Bitte um Wiederherstellung, bevor der Park als Rallypiste, "Park"platz oder zur Kraftfahrzeugentsorgung missbraucht wird.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

idea, RECEIVED #30839 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 15.08.2017

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 15.08.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #30747 Fußgänger – Beschilderung/Markierung ändern – 11.08.2017

Beschreibung
redaktionelle Prüfung ausstehend
Status
offen (seit 11.08.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #30735 Verkehrseinrichtung/Beleuchtung – Beschilderung/Markierung schadhaft – 10.08.2017

Beschreibung
Verkehrsschild "Vorfahrt gewähren!" ist mit Zweigen verdeckt. Ortsunkundige können sich im Straßenverkehr falsch verhalten und die Vorfahrtsregel Rechts vor Links anwenden und damit Unfälle verursachen.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

problem, PROCESSED #30706 Gehweg/Radweg/Straße – Beschilderung/Markierung schadhaft – 08.08.2017

Beschreibung
Vor mehreren Jahren wurde für die Einfahrt zwischen der Soester Str. 14/ 15 eine Fahrbahnmakierung angelegt. Leider ist diese nicht mehr zu erkennen und wird durch die PKW Fahrer ignoriert. Die Makierung müßte erneuert werden.
Status
gelöst (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen
Statusinformation
In Abstimmung mit dem Amt für Verkehrsanlagen schließen wir die Meldung automatisiert. Siehe News auf Startseite vom 11.03.2019.

problem, PROCESSED #30683 Öffentliches Grün/Spielplatz – Baum schadhaft – 07.08.2017

Beschreibung
Mehrere Bäume versperren den Weg.
Status
gelöst (seit 16.04.2019), aktuell bei Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege
Statusinformation
Die notwendigen Fällungen sind erfolgt.

idea, RECEIVED #30662 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung ändern – 06.08.2017

Beschreibung
Im Bereich der Endhaltestelle sind erlaubte 50 km/h ein absoluter Witz, sollen hier Urlauber überfahren werden, die die Straßenseite wechseln wollen?Bitte ein Tempo 30-Schild aufstellen.
Status
offen (seit 06.08.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, IN_PROCESS #30641 Fußgänger – Bordstein absenken – 05.08.2017

Beschreibung
Viele Passanten nutzen den Weg vom/zum Ufer/StraBa. Es wäre schön, wenn auch das letzte Stück bei Gelegenheit befestigt werden könnte :) Dann muss man bei Regenmatsch nicht auf die Straße ausweichen
Status
in Bearbeitung (seit 02.04.2019), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen

idea, RECEIVED #30570 Straßenverkehr – Beschilderung/Markierung einführen – 01.08.2017

Beschreibung
Hier wird die zulässige Geschwindigkeit 30km derart oft (90%) vor allem vonSchleichwegnutzern (Schwaaner Landstr.)aus anderen Regionen (Autonummern)überschritten. Muß eine Durchfahrtsperre und Beruhigungsmaßnahme installiert werden.
Status
offen (seit 01.08.2017), aktuell bei Amt für Verkehrsanlagen